首页 新房正文
原标题:官方答复 |衡水湖村庄搬迁何时动?

官方答复

想咨询下衡水湖村庄生态搬迁是否还会推进?

衡水湖生态搬迁已经进行两年了,我们村是冀州区第一期搬迁村庄,北八里已经拆迁一年了。

孙郑李村从今年一直在动员,十月份冀州镇搞了拆迁协议模拟路演。全村百分之95的户都已经签了,说正式签协议很快!

可是到现在一直没有消息,现在天气越来越冷镇里也提供了洁净煤让村民购买取暖。可是有的暖气炉和管道坏了,说要拆迁也不敢更换,维修!有的村民干脆提前租房出去取暖!

我想咨询一下今年孙郑李村还搬迁吗?什么时候搬,老百姓因为搬迁人心惶惶,很多东西都卖了,现在又没有了消息!

想知道个具体时间。不搬也给个消息!别让人心总悬着!

衡水市政府办公室答复:

您好,衡水湖村庄搬迁工作指挥部办公室、冀州镇政府、冀州区自然资源局等单位就您反映问题情况进行了全面调查核实

经调查,孙郑李为冀州区衡水湖国家级自然保护区第一期搬迁村庄,冀州区衡水湖区村庄搬迁工作指挥部在前期方案制定、摸底调查等工作基础上,于2020年10月份组织工作组入村开展村民搬迁协议路演,但因部分村民个性问题难以协商一致,影响工作进程。

鉴于当前已进入冬季取暖期,村民搬迁后面临租房、取暖等问题,综合大部分村民意愿,决定先行协调解决各类工作难题,今年冬季内暂不搬迁,待天气回暖后再加快推进。

感谢您对我们工作的关心和支持。

2020年12月28日

来源:人民网

官方答复

《衡水湖生态搬迁项目》

来源:s眼看衡水

评论