首页 商业办公正文

太原这个项目入住2年多未办房产证:建设单位至今未申请办理

原标题:太原这个项目入住2年多未办房产证:建设单位至今未申请办理

近日,从地方领导留言板获悉:位于小店区的融鼎御品小区,入住2年多未办理房产证,经核实,该小区建设单位未来申请办理房屋不动产首次登记。详情如下:

太原这个项目入住2年多未办房产证:建设单位至今未申请办理

关于融鼎御品小区房产证办理问题

张市长您好,我是马练营路电子街口融鼎御品小区业主,我们小区是5证齐全小区,并且南区于17年10月,北区于18年7月均已交房,广大业主均已入住,按照合同规定,交房540日内应完成产权登记,但是截止目前,开发商并没有进行登记,电话咨询12345, 回复称开发商没有进行任何步关于产权办理的推进,且北区还没有通过验收,现行政策要求加速关于房屋产权的办理,但是开发商却迟迟不动,影响到了小区将近1000户居民的生活,望市长能够沟通相关部门督促开发商进行产权办理,维护广大老百姓的权益,在此先行感谢张市长!

经市规划和自然资源局核实:根据《不动产登记暂行条例》第一章第二条规定。建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证目前经核实,该小区建设单位未来申请办理房屋不动产首次登记。

评论