首页 新房正文

滨海新区今年将启动既有住宅加装电梯试点工作

原标题:滨海新区今年将启动既有住宅加装电梯试点工作

新闻来源:北方网

政民零距离》栏目网民“徐倩”留言:我是凯旋苑小区业主,由于父母退休年纪大了,所住楼层有点高,爬楼不太方便,暂时没有换房的打算,请问这种老小区,六层到顶,未来几年是否会有加装电梯的计划?

滨海新区政府回复:据区政府统一部署,依据市住建委《天津市既有住宅加装电梯工作指导意见》和《区住建委等七部门关于既有住宅加装电梯工作方案》等相关文件,结合滨海新区实际情况,今年我委将启动加装电梯试点工作。

按照“先试点、后推开”的原则,选择基础条件好、群众意愿强烈的既有住宅小区,作为试点先行推动。既有住宅加装电梯应当同时满足五项条件:1、滨海新区城镇范围内,依法建设交付使用的住宅房屋;2、非单一产权;3、未列入房屋征收范围和计划;4、建筑层高为四层(含四层)以上;5、房屋建筑结构符合安全标准。目前具体试点小区尚未确定。

评论