首页 房地产投资新闻正文
原标题:乐居问答:福州独生子女补贴申请条件有哪些?

  乐居问答:福州独生子女补贴申请条件有哪些?

  答:根据福建省卫生计生委、福建省财政厅关于印发《福建省部分计划生育家庭奖励扶助制度实施细则》的通知,申请城镇部分计划生育家庭奖励扶助,必须同时符合以下四项条件:

  (1)一方或双方不是国家机关、国有企业事业单位工作人员;

  (2)一方或双方曾经生育子女或没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育或收养;

  (3)现存一个子女或农村两个女孩或子女死亡现无子女;

  (4)出生于1933年1月1日以后且年满60周岁。

  根据《福建省部分计划生育家庭奖励扶助对象基本条件的政策性解读》,有以下三点需要了解:

  ①关于户籍迁移变动规定:“扶助对象户口在省内迁移,扶助金在迁出当年仍由原户籍地发放;次年起,按迁入地标准发放。执行国家政策户口从外省迁入且符合奖励扶助条件的,列入奖励扶助对象;其他原因户口从外省迁入且符合奖励扶助条件的,居住满五年后列入。”

  ②将国家机关、企业事业单位中辞职、退职、开除人员纳入奖扶范围。但是从国家机关、国有企业事业单位正式退休人员不属于奖励扶助对象。

  ③自2015年1月1日起,将符合条件的国有企业下岗失业人员纳入福建省部分计划生育家庭奖励扶助范围。国有企业下岗失业人员包括国有企业的正式职工因企业生产经营等原因而下岗或待岗,尚未与企业解除劳动关系的人员;与国有企业解除劳动关系,已进行失业登记的人员;国有企业关闭破产需要安置的人员。

乐居问答:福州独生子女补贴申请条件有哪些?

【购房资讯轻松享,快来关注乐居网

文章来源:新浪乐居

评论