首页 商业办公正文
原标题:产权 |太原这几个小区没办下来不动产权证

房子交房之后,大家最着急的就是尽快办下来不动产权证了,因为有不少购房者是为了结婚、投资或者孩子上学而购买的。如果不能及时办证那么将会影响到不能落户、今后房屋的交易,孩子上学等。

那么不动产权证的正规办理需要多长时间?小编从太原市国土局获悉,太原不动产登记权籍调查办理时限最长为10个工作日。但是实际生活中却有不少开发商会拖延办证,少则拖一两年长则能拖十来年!

近日小编就在政府留言板上看到了几条关于迟迟不办理不动产证的问题,分别是宜佳上东城小区、幸福香寓小区(鸿洋小区)和捷泰苑小区,太原市市长就这些问题进行了回复, 具体内容如下:

一、宜佳上东城不动产证办理问题

网友留言:市长,您好!我是宜佳上东城的业主,这个房子五证齐全,我已经拥有网签合同,2012年购买,2017年延期交房,好不容易住上,但是目前小区迟迟不能办理不动产证,去年市政府针对遗留房产证问题3年内快速解决的政策非常好,但是这个小区开发商迟迟不去为民办登记,并不主动为业务办理房产证。前一年每次给开发商打电话,都说还没有验收完毕,说是太原针对遗留问题办理我们不在范围内,我也给为民办打了电话,我们可以办理,但是需要开发商主动到为民办登记统一办理。房子已经入住3年,但是五证齐全的房子,房产证迟迟无法办理,遥遥无期,希望市长能够沟通有关部门要求开发商主动到为民办申请,借助目前政策为我们统一办理房产证。感谢政府的政策,希望能够借助政府的政策给我们一个踏实的房产证!

太原市人民政府办公室回复:经市规划和自然资源局核实:该小区开发商已到处遗办咨询,正准备资料申报。

产权

二、小店区唐槐路幸福香寓小区(鸿洋小区)房产证问题

网友留言:尊敬的领导,您好。我想问一下小店区唐槐路幸福香寓小区房产证的办理问题,现在是哪个阶段卡住了吗?为啥六七年了一直下不来本。

太原市人民政府办公室回复: 经市规划和自然资源局核实:根据《太原市处理不动产登记遗留问题实施方案》规定:原建设单位存在的,由原建设单位作为主体申请办理首次登记;原建设单位已被吊销营业执照、纳入失信惩戒体系或由于其他原因确实无法确认申请主体的,由房地产项目所在区政府或管委会指定乡镇(街道)作为申请主体办理首次登记。目前该小区开发建设单位尚未到市处遗办申报。

展开全文

产权

三、捷泰苑房产证问题

网友留言:领导您好:位于长风街太榆路口的捷泰苑5号楼,修建多年,无房产证,请问是什么情况?给不给办理?

太原市人民政府办公室回复:经市规划和自然资源局核实:根据《不动产登记暂行条例》第一章第二条规定。建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证。目前经核实,该小区建设单位未来申请办理房屋不动产首次登记。

产权

从这几条回复中我们不难发现,不动产权证未能办理的原因以小区建设单位未申请办理房屋不动产登记或未到太原市处遗办申报为主。

看到这,肯定有不少朋友想问了, 什么是房屋不动产首次登记?为什么要规定首次登记?

小编从太原市规划和自然资源局了解到,房地产企业不动产首次登记,通常是指房地产企业开发的项目,建设工程已经竣工,经综合竣工验收备案,国有建设用地使用权及房屋所有权进行的第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。

在《不动产登记暂行条例》出台之前,不动产登记分散在多个部门,存在着土地总登记、土地初始登记和房屋初始登记、设定登记等多种名称。因此,为统一不动产登记,便于权利人办理不动产登记,《不动产登记暂行条例》将这一类登记统一规定为首次登记。

办理首次登记的责任人为房地产企业,如果没有办理首次登记,则明显属于房地产企业的过错,房地产企业将承担逾期办理产权证的违约责任,购房者有权要求退房,并要求房地产企业支付违约金。

除此之外,购房者也可以通过正常的投诉途径去找有关部门来进行投诉,请有关部门可以尽快督促开发商处理以上的问题。必要的时候,购房者可以通过法律的手段来维护自己的权益,千万不要被开发商的“拖”牵着鼻子走。

产权

最后,小编想提醒大家,买房时候切记要看楼盘的五证是否齐全,仔细阅读购房合同,并查询房产备案信息查询。希望大家都能顺顺利利取得属于自己的不动产权证!

来源: 吉屋网太原站

微信公众号改版,快把我设为“星标

评论