首页 新房正文

天津滨海新区:既有住宅加装电梯应同时满足5项条件

原标题:天津滨海新区:既有住宅加装电梯应同时满足5项条件

新闻来源:北方网

《政民零距离》栏目网民“吴跃民”留言:滨海新区和平里8层到顶,没有电梯,老年人上下楼苦不堪言。请问能否加装电梯?

滨海新区政府回复:根据区政府统一部署,依据市住建委《天津市既有住宅加装电梯工作指导意见》和《区住建委等七部门关于既有住宅加装电梯工作方案》等相关文件,结合滨海新区实际情况,今年新区住房和建设委员会将启动加装电梯试点工作。按照 “先试点、后推开”的原则,选择基础条件好、群众意愿强烈的既有住宅小区,作为试点先行推动。

既有住宅加装电梯应当同时满足五项条件:1、滨海新区城镇范围内,依法建设交付使用的住宅房屋;2、非单一产权;3、未列入房屋征收范围和计划;4、建筑层高为四层(含四层)以上;5、房屋建筑结构符合安全标准。目前具体试点小区尚未确定。

评论